05 декабря 2017, 09:21

Владимир Путин намерен изменить систему выплат материнского капитала

Также изменения коснутся субсидирования по ипотеке семьям с детьми и программы дошкольного образования.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей утвердил перечень поручений по поддержке семей с детьми, об этом пишет РБК

Теперь администрация президента до 15 февраля 2018 года должна обеспечить принятие законов по введению с 1 января будущего года ежемесячных выплат на первого ребенка и ежемесячных выплат из материнского капитала на второго ребенка. Обе выплаты будут продолжаться до достижения детьми возраста полутора лет и будут равняться прожиточному минимуму ребенка в соответствующих субъектах России. Добавим, что речь идет не о всех категориях граждан, а только о нуждающихся, а это нужно будет еще доказать. 

Кроме того, администрация должна продлить до 31 декабря 2021 года срок действия маткапитала. Для этого с 1 января 2018 года должно быть установлено дополнительное направление его использования — «оплата дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка».

Путин также поручил правительству до конца 2017 года принять документы по субсидированию с 2018 года ипотеки семьям с двумя или тремя детьми, разработать программу развития дошкольного образования, чтобы к 2021 году были доступны 100% яслей для детей от двух месяцев до трех лет.

Правительство совместно с руководством регионов должно утвердить программу ремонта и реконструкции детских поликлиник, из бюджета на эти средства в 2018–2020 годах выделят до 10 млрд рублей. Эти поручения должны быть исполнены до 1 марта 2018 года.

Полный список поручений опубликован на сайте Кремля.