25 января 2019, 14:49

Путешественника не пропустили с мясом через границу с Финляндией

У уроженца Суоярви не оказалось разрешения на провоз продукции в заводской упаковке.

О нарушении на МАПП «Люття» рассказали в Россельхознадзоре. Уроженец Суоярви, переехавший в Финляндию, вез через границу 2,4 килограмма сырого замороженного мяса птицы и 4,2 килограмма мяса в маринаде. В управлении сообщили, что продукция была в заводских упаковках с маркировками, однако у мужчины не было разрешения на ввоз такой продукции и ветеринарных документов. Мужчина признал вину и отметил, что это его первое нарушение за 10 лет поездок. В отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении.

В управлении напомнили, что ввозить из-за границы в ручной клади сырую животноводческую продукцию без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов запрещено.

Однако можно провозить готовую к употреблению (не требующая дополнительной термической обработки) продукцию животноводства (колбасы, сыры, молоко, йогурты, корм для домашних питомцев и т.д.) в ненарушенной заводской упаковке при условии эпизоотического благополучия страны-производителя и страны вывоза. Такую продукцию можно ввозить до 5 кг на одного человека.

Фото: meatinfo.ru