17 апреля 2018, 21:20

Психологи выяснили, какое выражение лица придает человеку крутизны

Ученые развенчали стереотип и узнали, что быть мрачным и безэмоциональным совсем не круто.

Психологи из Университета штата Аризона, Техасского университета A&M (США) и Чилийского университета выяснили, какое выражение лица придает человеку наибольшую степень крутизны в глазах окружающих. Выводы исследователей опровергли устоявшиеся стереотипы. Их исследование опубликовано в Journal of Consumer Psychology.  

Традиционно принято считать, наибольшую степень крутизны придает лицо, которое не выражает никаких эмоций. Ученые решили проверить есть ли связь между невыразительностью лица и восприятием человека как крутого и провели серию экспериментов, где показывали участникам рекламу различных брендов одежды, сообщает news.mail.ru.  Модели на фото либо улыбались, либо сохраняли невозмутимое выражение лица. На плакатах были изображены как «звезды», так и обычные люди. Участники выставляли каждому фото оценку крутости по шкале от 1 до 7. В итоге большинство участников эксперимента сочли, что наиболее крутыми выглядят улыбающиеся люди. Единственная ситуация, в которой наиболее круто выглядел самый невозмутимый, – это встреча бойцов смешанных единоборств перед боем, когда они смотрят друг другу в глаза. Но когда борцы встречались с поклонниками, более крутым воспринимался тот из них, кто улыбался.

- Это говорит о том, что - то, насколько крутым вы кажетесь окружающим, зависит от контекста, - считает один из исследователей.

По мнению исследователей, стереотип о мрачных и крутых может сыграть злую шутку и повлиять на общение и отношения. Вдобавок люди без эмоций на лице хуже понимают друг друга, поэтому это также не круто, считают ученые.

Фото: good-tips.pro