23 мая 2023, 13:14

Психолог рассказала, что мешает людям похудеть

Практикующий психолог из Петрозаводска Елена Погодина поделилась личной историей похудения

Текст: Елена Малишевская

Что людям мешает похудеть, когда известны все способы? Ешь меньше, двигайся больше, ничего нового. Однако результата добиться очень трудно. Что мешает? С этим вопросом мы обратились к практикующему психологу Елене Погодиной, которая сама похудела на 25 килограммов.

Мотивация и окружение

Самое главное, что мешает похудеть – недостаточная мотивация и слабая поддержка окружающих. Человек начинает худеть в том же окружении, в котором набирал лишний вес. Люди, которые рядом, начинают его не столько поддерживать, сколько демотивировать. Говорят: «Все, тебе уже хватит худеть» или «Мы тебя и такую любим».

«Я сама это все прошла и до сих пор некоторые считают нужным мне давать свои бесценные советы. Бесценные – потому что они для меня не имеют ценности, я их не просила давать свои советы».

Очень важно не просто захотеть похудеть и начать это делать. Важно делать все правильно. Да, меньше есть. Но это не значит, что нужно сидеть на каких-то жестких монодиетах. Это ни к чему хорошему не приведет. Человек смотрит, как едят другие, плюс демотивация со стороны окружающих – все это снижает желание дальше продолжать. Ты чувствуешь себя не в своей тарелке: хочется в чужую тарелку залезть и попробовать, что там.

«Важно, чтобы появились люди, которые тебя поддерживают искренне. Или, что еще лучше – проповедуют тот же образ жизни, тот же способ похудения, что и ты».

Так, проводились исследования, когда люди худели в группе, боролись с лишним весом самостоятельно и вообще не худели. Так вот больше всего килограммов набирали те, кто худел самостоятельно: они в итоге срывались и поправлялись еще больше. Люди с лишним весом часто недостаточно высоко себя ценят, им важна поддержка со стороны, самооценка зависит от того, что говорят другие. 

 

 

Многие люди, когда начинают худеть и добиваются первых результатов - на один, на два размера, начинают «выгуливать» свою фигуру: идут с друзьями в ресторан, например. И начинают есть то, что долгое время не ели. Нужно давать себе четкие установки. Не «Я похудею к лету, или к юбилею, или к Новому году», а «Я выбираю другой образ жизни».

«Дочка как-то сказала: «Ну что, мама, ты уже закончила худеть?». Я ей ответила: «Доченька, я не закончила худеть, это теперь мой образ жизни».

Важно не говорить слово «нельзя». Друзья время от времени спохватываются: «Ой, тебе же этого нельзя». Я говорю: «Мне все можно». Просто я делаю выбор в пользу того, что ведет меня к моей цели – быть здоровой, красивой и молодой. Это взрослая, осознанная позиция: мне можно все, но я выбираю. Да, иногда я ем что-то вредное, но это мой выбор. Значит, в течение следующих нескольких дней я немного уменьшу калорийность пищи, вот и все.

Мотивация похудения со временем может меняться. Например, у меня, когда я начинала худеть, мотивация была – стать достойным примером для своей дочки. Быть не мамой-бабушкой, а мамой-мамой. Здоровье тоже для меня было очень важно: слишком много наблюдала изменений, связанных с лишним весом (давление, сосудистые проблемы и другие).

Преимущества лишнего веса

Я их не знаю. Просто люди придумывают себе какие-то отговорки. Рассказывают про широкую кость, про то, что они родили кучу детей, про генетику и тому подобное. Лишний вес сам провоцирует человека находить в этом преимущества. Кто хочет, то делает, кто не хочет, тот ищет оправдания. Я тоже когда-то говорила такие фразы: «Хорошего человека должно быть много», «Муж меня и такую любит» и другие. Сейчас я понимаю, что тогда старалась сохранить свою самооценку и быть менее уязвимой рядом с теми, у кого лишнего веса не было. Человек же не может прямо сказать: «Я толстый, потому что много ем».

Личная история

Примерно за десять-одиннадцать месяцев я скинула 25 килограммов. То есть я была 58 размера, сейчас у меня размер одежды 44. Начала я худеть 13 февраля 2022 года. Получается - год и два месяца, как я выбрала другой образ жизни.

 

Елена Погодина до и после похудения

«Это – результат изменения привычек питания. Питьевой режим, определенные промежутки между приемами пищи, соблюдения правила «одной тарелки», разнообразие, ни в коем случае не монодиета. Очень много разных вариантов для похудения, каждый выбирает свой. Но самое главное – поддержка моего окружения».

Спортом мне заниматься некогда. Но каждый день я обязательно должна пройти десять тысяч и больше шагов. Стараюсь выполнять элементарные упражнения с того же Тик Тока, чтобы ручки и ножки были в форме. Мне это хочется делать, потому что мне есть что поддерживать. Часто люди, страдающие лишним весом, начинают заниматься спортом и бросают – особо поддерживать нечего. Тоже это все проходила. Теперь у меня новая мотивация – сохранить результат.

Самовнушение или обращение к профессионалу

Да, наверное, есть такие уникальные люди, которые сами себя программируют на похудение. Но я думаю, что это намного тяжелее, чем если ты худеешь в группе, под наблюдением специалистов или просто в компании.

«Не всегда человек способен выбрать правильный, адекватный способ похудения. Трудно самому оценить состояние организма и влияние на здоровье того способа, который ты выбрал».

У меня есть опыт и такого похудения, когда я худела одна. Сама решала, что я ем, выбирая в интернете популярные диеты, вечером занималась гимнастикой, намазывалась всякими кремами и надевал шортики с эффектом сауны. И даже был результат, я действительно похудела. Но как только результат был получен, я сразу перестала что-то делать. То есть диета не перешла в образ жизни. Естественно, лишний вес вернулся.

 

 

А как же бодипозитив?*

*общественное движение, выступающее за право комфортно ощущать себя в своем теле при любом внешнем виде

Мне кажется, что бодипозитив придумали те люди, которым сложно измениться. Поэтому «Полюби себя такой, какая есть». Я не могу сказать, что я к этому отношусь негативно. Если нет мотивации, нет инструментов для похудения, лучше все же жить радостно, чем испытывать депрессивные состояния.

«И все-таки бодипозитив приносит позитив только тем, кто в него истово верит. Многие люди относятся к этому понятию, мягко говоря, с иронией».

Понятно, что есть какие-то приемлемые нормы веса. Но бодипозитив заканчивается там, где начинаются проблемы со здоровьем. Качество жизни – вот мерило всего. Если есть лишние килограммы, но человеку с этим комфортно, у него прекрасное здоровье – ради бога, пусть будет такой бодипозитив.

«Худеть или не худеть – это каждый решает сам. За уши к счастью никого не притянешь».

Есть люди, которые и ходить уже нормально не могут, но не хотят ничего менять. Кто хочет, тот найдет способ. В наше время масса вариантов, как это сделать: диета, спорт, медицина, хирургия и другие. Главное, чтобы человек сам захотел.

Елена Погодина – практикующий психолог, стаж более двадцати лет.  Является сертифицированным мастер-тренером по программе обучения конструктивному поведению взамен агрессии. Специализируется на организационной психологии, также  работает с семьями в трудной жизненной ситуации и с замещающими семьями. // Фото: Елена Погодина, freepik.com