14 февраля 2024, 19:02

Проспект в Петрозаводске превратился в ледовый каток

Количество прохожих с палочками на Первомайском проспекте увеличилось в несколько раз

Текст, фото: Елена Малишевская

Чтобы пройти по Первомайскому проспекту без травм, нужна либо обувь с рифленой подошвой, либо скандинавские палки, а лучше передвигаться по двое-трое, крепко держась друг за друга. Тротуары представляют собой ледяные дорожки для любителей экстрима. Ездить по Первомайке тоже небезопасно: дорожные знаки, включая таблички «Пешеходный переход», трудно разглядеть из-за снежно-ледовых завалов вдоль дороги. Заезжать во дворы лучше только на внедорожниках. Мы прошлись по Первомайскому проспекту и пообщались с петрозаводчанами.

 

Пенсионерка Вера Александровна живет на Октябрьском проспекте, в третью поликлинику на Первомайском проспекте ходит пешком. Палочкой пользуется только последние два дня: шла по скользкому тротуару и упала.

«Вывихнула плечо, вот иду опять в поликлинику. Скользко, конечно. Молодым-то сложно, а нам и подавно…».

 

К самой поликлинике № 3 претензий нет – во дворике все вычищено до плитки, крыльцо идеальное. Но вот дойти до нее под силу не каждому.

«Сейчас здесь сплошной лед. Хоть бы посыпали маленько… Надо было сразу сыпать смесью, когда снег чистили, а теперь что – эти ледяные наросты не разбить. Вот и ходим с палками, боимся ноги переломать».

«Страшно идти. Идем только по обочине»,

- жалуются пожилые посетители поликлиники.

«Дворников тут не видели ни разу: была слякоть, грязь, теперь вся эта красота замерзла. Вот идем, держимся друг за друга, тихо, медленно - а что делать? Мы вдвоем, нам не страшно»,

- рассказывают бабушки-соседки, живущие на Первомайском проспекте.

 

Если дворник третьей поликлиники чистит территорию хотя бы своего двора, то от владельцев многочисленных магазинов, аптек и других заведений на проспекте никакой активности не видно. Максимум – почищено крыльцо, и то не каждое. Такое впечатление, что никому не нужны клиенты. Это ведь не так трудно – содержать в порядке пару квадратных метров перед своей лавкой.

«Вы сходите еще на Варкауса – там хуже! Лед, голый лед. Во дворы не зайти»,

- советовали мне прохожие.

 

Охотно верю, ситуация с тротуарами – типичная для всего Петрозаводска. Пожалуй, только на проспекте Ленина почищено чуть лучше.

 

Автолюбители, как и пешеходы, передвигаются по Первомайскому проспекту очень медленно. Снежные завалы вдоль трассы ограничивают обзор: не знаешь, выскочит кто-то на «зебру» или нет. Припарковаться у дороги сложно. Заехать во двор страшно: проедешь «пузом» по высокому льду, не ровен час оторвешь глушитель или еще что-нибудь.

 

Удивительно, что на эту обстановку реагируют только сами петрозаводчане, которые пишут гневные посты в соцсетях, и журналисты. Хочется напомнить, что в функции местного самоуправления входит организация условий для безопасной жизни населения, это многократно прописано в различных статьях федерального закона. Выйдите на Первомайский проспект – здесь опасность на каждом шагу!

 

Пенсионерке Вере Александровне, которая упала, вывихнула плечо и теперь вынуждена идти в поликлинику лечиться, можно посоветовать обратиться в суд с иском против городской администрации. Думаю, что хороший адвокат поможет выиграть дело и отсудить деньги на лечение и возмещение морального ущерба. Так ведь не пойдет!

«Такая зима в этом году сложная. То снегопады, то оттепель, то морозы… Вот и тротуары такие скользкие…»

- оправдывает плохую работу городских служб Вера Александровна.

 

Очень терпеливые у нас люди, очень. Будут падать, лечиться, снова падать, и никто, по большому счету, не виноват. Это зима такая…

Чуть больше месяца осталось до выборов президента Российской Федерации. Политтехнологи в основном рассчитывают на таких избирателей, как Вера Александровна. Пенсионеры всегда обеспечивают явку. Но не боитесь, что они не дойдут до выборных участков по голому льду? Или думаете, что все представители старшего поколения в Петрозаводске такие продвинутые, что будут голосовать дистанционно? Это вряд ли. Вот и в Соцфонде сообщают, что на курсах для пенсионеров по повышению компьютерной грамотности у них недобор. До места проведения курсов ведь еще дойти надо…