30 января 2020, 10:59

Промышленную площадку в Петрозаводске построят в 2020 году

Правительство Карелии отчиталось о создании промпаков в республике

В карельской столице в 2020 году планируется сдать промышленную площадку. Идет работа с потенциальными резидентами, но конкретные компании не указаны. Об этом сегодня шел разговор на заседание Правительства Республики Карелия, где рассматривался вопрос о социально-экономическом развитии моногородов, привлечении резидентов на ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации – экономическая зона со льготными налоговыми условиями).и промышленные площадки, об эффективности поддержки бизнеса в моногородах, передает журналист из здания правительства РК.

Сейчас в Карелии создано три ТОСЭР – в Надвоицах, Кондопоге, в Костомукше. В общей сложности там зарегистрировано 11 резидентов. По данным правительства, в Надвоицах резиденты инвестировали за 2019 год почти 610 млн рублей. Создано 35 рабочих мест. По остальным ТОСЭР цифры скромнее. В Кондопоге инвестировали 48,1 млн рублей, создано 31 рабочее место. В Костомукше вложено 31 млн инвестиций и создано 26 рабочих мест.

Отметим, что 8 из 11 резидентов зарегистрированы именно в 2019 году.

Также правительство отчиталось о наличии потенциальных резидентов всех указанных ТОСЭР.

По информации минэкономиразвития, на территории промпарка Надвоицы 4 юридических лица. В частности, в Надвоицах ждут ИТ- компанию dc-lab. В Кондопоге строят рыбоперерабатывающие заводы. В Костомукше потенциальный резидент – компания «Ягоды Карелии». Министр экономического развития Олег Ермолаев также рассказал о «Русском радиаторе». По его словам, уже завершены пусконаладочные работы.

Министр также отметил, что в Петрозаводске планируется уже в этом году сдать промышленную площадку. Идет работа с потенциальными резидентами, но конкретные компании не указаны.