28 марта 2019, 12:06

Прокуратура подала апелляцию на приговоры по сямозерскому делу

В надзорном органе не согласны с приговором, который вынес Петрозаводский городской суд.

Прокуратура Карелии направила в суд апелляционное представление на приговор Петрозаводского городского суда по уголовному делу о гибели 14 детей в 2016 году на озере Сямозеро.

Государственные обвинители не согласны таким решением суда и 28.03.2019 направили в Верховный суд Республики Карелия апелляционное представление об отмене приговора в этой части в отношении указанных лиц в связи с несоответствием приговора фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона,

- говорится в соощении на сайте надзорного органа.

Напомним, 18 марта судья Александр Смирнов признал бывшего директора парка-отеля «Сямозеро» Елену Решетову виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорил к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Такой же срок получил бывший заместитель лагеря «Сямозеро» Вадим Виноградов.

Бывшего начальника карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, временно исполняющую обязанности ведомства Людмилу Котович суд признал невиновными по делу о гибели детей на Сямозере в связи с отсутствием состава преступления в действиях.

Также суд оправдал инструктора лагеря Валерия Круподерщикова по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но признал его виновным по 125 статье УК РФ (оставление в опасности). Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, но освободил Круподерщикова из-за истечения срока давности. Второго инструктора Павла Ильина суд оправдал. 

Кроме того, суд удовлетворил иски о компенсации морального вреда пострадавшим по делу к Решетовой, Виноградову и Круподерщикову. В общей сложности Решетова должна будет выплатить 21,1 млн рублей, Виноградов - 18,085 млн, Круподерщиков – 1,15 млн. Также они должны будут оплатить судебные издержки.

Напомним, ранее приговор оспорили Решетова и Виноградов.