25 января 2022, 10:37

Прокуратура напомнила о положенных инвалидам средствах реабилитации

Технические средства людям с ограниченными возможностями должны предоставить бесплатно

О гарантированном предоставлении инвалидам технических средств реабилитации напомнила прокуратура Карелии. Их должны закупить за счет средств федерального бюджета.

Чтобы получить необходимые технические устройства, инвалид должен обратиться с заявлением в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ.

Заявление можно подать в том числе и на портале Госуслуг. Нужно подтвердить свое право заключением уполномоченных организаций о необходимости протезов и протезноортопедических изделий.

Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней, а в случае подачи заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, – 7 дней.

Срок предоставления не может превышать 30 календарных дней, для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения в организацию, в которую выдано направление, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней. // Фото: BeatriceBB/Pixabay.com