Перейти к основному содержанию
21 июля 2026

Проект ученого из Карелии о наследии Даля выиграл престижный грант

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Преподаватель ПетрГУ Константин Тарасов победил в грантовом конкурсе Русского географического общества
Image
карельский вуз
фото «Петрозаводск говорит»

Стали известны итоги грантового конкурса Русского географического общества 2026 года. В числе победителей – ученый из Карелии, который намерен популяризировать наследие Владимира Даля.

В конкурсе победил 101 проект, включая и инициативу преподавателя ПетрГУ Константина Тарасова, рассказали в пресс-службе вуза. Среди победителей - научные исследования, экспедиции, создание современных атласов, экологические инициативы, просветительские программы, проекты по работе с молодежью, инициативы по сохранению культурного и природного наследия России.

Доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики карельского вуза намерен популяризировать наследие Владимира Даля через раскрытие его роли как лексикографа, литератора, чиновника-просветителя, путешественника и одного из учредителей РГО, этнографа и исследователя российских территорий. Запланирован комплекс просветительских мероприятий, включая лекции и мастер-классы.

Напомним, что указом президента 2026 год объявлен годом празднования 225-летия со дня рождения Владимира Даля.

Метки