21 февраля 2020, 14:20

Проект «Поколение М» привез в Карелию уникальную фотовыставку

Фотографии советских и российских фотожурналистов, отмеченные высшими международными наградами, смогут увидеть жители и гости Петрозаводска

Вчера в городском выставочном зале открылась выставка лучших работ советских и российских мастеров фотографии по версии престижного международного конкурса World Press Photo. Выставка называется «Гран-при по-русски», а привезли ее в Петрозаводск представители культурного проекта «Русс пресс фото» и компании МТС в рамках благотворительной образовательной программы «Поколение М».

Экспозиция охватывает период с 1955 года и до наших дней и состоит из более 600 работ 120 профессиональных фотожурналистов. Сюжеты фотографий напомнят зрителям о самых разных событиях за последние полвека. За каждым снимком стоит своя история, иногда драматичная, иногда счастливая, а героями фотографий стали как обычные люди, так и выдающиеся спортсмены, известные артисты, политики и партийные деятели.

Идея собрать все работы в одну экспозицию принадлежит Василию Прудникову, известному фотожурналисту, члену Союза журналистов России и руководителю проекта «Русс Пресс Фото». Он также является наставником в программе «Поколение М» в направлении фотографии и фотожурналистики и считает выставку «Гран-при по-русски» лучшим пособием для своих учеников и источником вдохновения для тех ребят, которые еще только начинают интересоваться этой темой.

В рамках проекта «Поколение М» сразу после открытия выставки состоялся мастер-класс для детей от самого молодого лауреата World Press Photo из нашей страны Алены Кочетковой, победительницы 2019 года.

Программа «Поколение М», которую вот уже несколько лет реализует компания МТС в сотрудничестве с творческими объединениями, известными людьми, государственными органами и представителями бизнес-сообщества, сама по себе уникальна. Это и образовательная онлайн-площадка, и конкурс для юных дарований со всей страны, и благотворительный проект, в котором талантливые дети своим творчеством помогают тяжелобольным сверстникам.

Как отметила на открытии выставки руководитель благотворительных программ МТС Екатерина Филатова:

Карелия – очень творческий регион, который активно участвует в проекте "Поколение М". Ребята из разных городов республики уже не раз побеждали в наших конкурсах по художественному и кинонаправлению, в качестве приза они выставляли свои картины в Третьяковской галерее, становились профессиональными иллюстраторами книг, работали с мастерами кино. А теперь мы надеемся, что благодаря этой замечательной выставке, которая почти месяц будет работать в Петрозаводске, а также очным и онлайн мастер-классам с нашими наставниками, мы откроем в Карелии талантливых юных фотокорреспондентов.

Площадка и режим работы выставки:

с 21 февраля по 15 марта 2020 в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26, Петрозаводск) с 12:00 до 19:00 

23 февраля – с 12:00 до 18:00

выходной день – понедельник и 8 марта

вход – свободный

Контакты: +7 (8142) 78-16-50