28 августа 2018, 13:41

Продолжительность жизни людей в Карелии растет

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

В Петрозаводске завершается подготовка жилого фонда к отопительному сезону. На сегодняшний день профилактические работы выполнены более чем на 90 процентах внутридомовых систем центрального отопления, рассказали в пресс-службе администрации карельской столицы. О компаниях, отстающих от графика или не сообщающих о выполняемой работе, будут проинформированы надзорные органы.

Режим повышенной готовности из-за высокой пожароопасности в Карелии отменен. Соответствующее распоряжение подписано главой Карелии Артуром Парфенчиковым в связи со стабилизацией погодных условий и снижением температуры воздуха. Режим повышенной готовности из-за высокой пожароопасности был введен на территории республики 18 июля.

Продолжительность жизни мужчин в Карелии растет быстрее, чем женщин. Это следует из официальных данных Карелиястата за 2013-2017 годы. Мужчины в Карелии стали, в среднем, жить дольше почти на 2 года. Среди женского населения этот показатель вырос всего на 1 год. Средняя же продолжительность жизни жителей Карелии достигла почти 71 года.