28 июля 2021, 14:12

Призывник судился, чтобы не ходить в армию, но в итоге заработал штраф

Житель Карелии несколько лет ходил по судам, оспаривая решение призывной комиссия, но был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от службы

21-летнего призывника в Костомукше привлекли к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии.

Еще в 2019 году молодого человека признали годным к службе с незначительными ограничениями из-за имеющегося заболевания. Костомукшанин через суд пытался оспорить решение призывной комиссии. Однако судьи его требования отклонили, при этом срок призывной кампании успел завершиться, а молодого человека не направили в армию.

В 2020 году призывник дважды в суде оспаривал решения призывной комиссии, не предоставляя данных об ухудшении здоровья или наличии других оснований для освобождения от службы. Суд также отклонял требования молодого человека, но в связи с окончанием весенней и осенней призывных кампаний его снова не призвали на службу. Молодым человеком заинтересовалась прокуратура, материалы проверки направили следователям для решения вопроса об уголовном преследовании. Дело все-таки возбудили и направили в суд. В итоге молодому призывнику назначили штраф в размере 60 тысяч рублей. (фото informatio.ru)