16 мая 2017, 12:43

Презентация бестселлера «Гибель дивизии» пройдет в Национальном музее

Третье издание романа-хроники Анатолия Гордиенко представят в эту среду в Петрозаводске.

В преддверии 78-й годовщины начала Зимней войны, издательский дом «Петропресс» выпустил третье издание книги известного карельского журналиста Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии». Презентация состоится 17 мая в 15 часов в зале Благородного Собрания Национального музея Карелии. 

«Гибель дивизии» - роман-хроника, которая освещает малоизвестную страницу одной из самых крупных локальных войн, которую когда-либо вело Советское государство. 
Правдивые и драматичные события 1939-1940, подробно описанные автором день за днем, вызвали живой интерес у читателей. Первая книга, выпущенная в 2004 году, стала настоящим бестселлером. 

Роман – первое и единственное художественное произведение об эпизоде советско-финской войны с сохранением географии, времени, хроники боевых действий и подлинных фамилий участников как с нашей, так и с финской стороны. Гибель большой части личного состава 18-й дивизии под Питкярантой является одной из самых трагичных страниц той скоротечной, но кровопролитной войны. Несмотря на то, что дивизия находилась в опасном положении более двух месяцев, из них практически месяц в полном окружении, для обеспечения жизнедеятельности дивизии не было сделано ничего. Этим людям выпала страшная судьба. Количество погибших в «долине смерти» составило 10 процентов от общего количества погибших во всей советско-финской войне. 

Главный герой романа Гордиенко не является полностью вымышленным. В 18-й дивизии действительно был такой корреспондент Николая Тихонович Клименко, автор хорошо его знал. Анатолий Гордиенко в разные годы записывал рассказы ветеранов, работал в архивах, многократно консультировался с учеными-историками. Он ставил только одну цель – рассказать правду, вспомнить добрым словом тех, кто вернулся и не вернулся с той страшной войны.