23 декабря 2016, 17:39

Предпринимателя задержали за дачу взятки сотруднику Следкома

Ему грозит лишение свободы до 8 лет.

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки следователю, сообщает карельский Следком. Обвиняемым по нему проходит 41-летний предприниматель.  

По версии следствия, 21 декабря 2016 года обвиняемый обратился к следователю Следкома РК с предложением дачи взятки в сумме 100 тысяч рублей за прекращение расследуемого уголовного дела по факту оказания возглавляемым им обществом с ограниченной ответственностью услуг, не отвечающих требованиям безопасности в сфере спортивного туризма.

Следователь от взятки отказался и доложил об этом руководству, и в дальнейшем действовал под контролем оперативных служб. В результате при передаче следователю первой части денег в сумме 50 тысяч рублей обвиняемый был задержан с поличным.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.