08 мая 2018, 12:30

Правоохранительные органы изымают документы в газете «Новая Кондопога»

Редактор газеты Юлия Шевчук рассказала в соцсети, что основанием для действий сотрудников ОБЭП стало заявление главы администрации Кондопожского района.

Директор издания «Новая Кондопога» Юлия Шевчук сообщила на своей странице в социальной сети о том, что в эти минуты в редакции идет выемка финансово-хозяйственной документации МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога». По ее словам, основанием для действий сотрудников ОБЭП стало заявление главы администрации Кондопожского муниципального района Виталия Садовникова, написанное на имя начальника отдела внутренних дел района. 

- Сотрудники ОБЭП не дали скопировать заявление, но ознакомили с ним. В документе говорится, что основанием для проверки являются финансовые трудности предприятия. Приложена справка нашего предприятия об итогах деятельности в 1 квартале, из которой видно, что чистая прибыль МУП составила 66 тыс. руб.

- отметила Юлия Шевчук. - То, что предприятие сработало по итогам года и 1 квартала с прибылью, вероятно, говорит о наших трудностях.

- Но Виталию Михайловичу виднее, ведь он экономист. Он точно знает, какой должна быть газета, чтобы ему понравиться, какие должны быть заголовки и фотографии, как из минуса делать плюс, как работать на благо города, о каком предприятии нужно писать, а какое лучше всего забыть,

- добавила редактор.



Шевчук сообщила, что на прошедшей балансовой комиссии 3 мая Садовников предупредил, что может уволить директора. «Также рассказал, как видит работу коллектива в предвыборный период и предложил обозначить красные линии, за которые не нужно переходить», - добавила журналист.

Журналист эмоционально написала, что «надежда на то, что глава администрации все таки будет уважать ФЗ «О СМИ», сегодня умерла.

- Закон главе не писан. Давление на коллектив редакции и руководителя предприятия перешло из кабинетной фазы в открытое противостояние. Очень жаль, что сотрудники ОБЭП выбрали такой «подходящий» момент - накануне Дня Победы. Мне, как координатору «Бессмертного полка», впору вспомнить про своего деда, который сражался на Ленинградском фронте, имеет боевые награды. И сказать: победа будет за нами!