07 декабря 2016, 08:48

Правительство ограничило импорт дефибрилляторов и томографов

А также других медицинских изделий.

Как сообщает РБК, премьер-министр Дмитрий Медведев 30 ноября подписал постановление о расширении списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках.

Сейчас в России действует список из 46 импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения - если на аукцион подано хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний, то иностранная продукция к участию в торгах не допускается.

Новое постановление правительства расширило этот список почти в три раза — до 128 наименований. Ограничения не распространяются на импортные медизделия, продающиеся на коммерческом рынке.

В итоговый список, который подготовил Минпромторг, попали расходные материалы - бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов - глюкометры, костыли и ходунки. Ограничения распространяются на высокотехнологичное оборудование и протезы - дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты.