14 ноября 2016, 08:18

Пожарные спасли людей из горящей многоэтажки в Петрозаводске

Люди просили о помощи с балконов верхних этажей.

Первое сообщение о том, что на Октябрьском проспекте горит квартира в 9-этажном жилом доме, на пульт пожарно-спасательной службы Петрозаводска поступило в пятницу в 18 часов 26 минут.

На место ЧП выехали пожарные расчеты из четвертой городской части. Машины уже были в пути, а тревожные звонки по телефону 01 все поступали и поступали.

Когда первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова, - рассказывает руководитель тушения пожара подполковник внутренней службы Андрей Нюганен, - то обстановка была очень сложной. Из окон квартиры, расположенной на восьмом этаже, валили клубы черного густого дыма, люди с балконов восьмого и девятого этажей просят о помощи, кто смог, стал самостоятельно покидать опасную зону. Но плотный дым отрезал пути к эвакуации жильцам верхних этажей. Самое опасное, что дым проник в квартиры людей, и его концентрация стала опасной для жизни. К месту происшествия были направлены дополнительные пожарные расчеты. Главной задачей было спасение людей, для чего использовались специальные маски для защиты органов людей. Также нельзя было выпустить огонь из горящей квартиры на лестничную площадку. И с этой задачей наши пожарные справились. В результате проведенных работ на этом сложном пожаре в общей сложности было спасено 17 человек, среди них пятеро детей,

- отметил в заключение Андрей Нюганен.

В результате пожара однокомнатная квартира была повреждена огнем по всей площади. Причина пожара устанавливается.