21 декабря 2017, 10:17

Пожарные достали пса бойцовской породы из колодца в Петрозаводске

Петрозаводчанин по обыкновению гулял с собакой на Ригачина, как вдруг его пес провалился под землю.

Сегодня около девяти часов утра на пульт пожарно-спасательной службы Петрозаводска позвонил мужчина и сообщил, что на улице Ригачина необходима помощь. Во время утренней прогулки его собака провалилась в колодец.

Когда мы прибыли к месту вызова и заглянули в колодец, то увидели там жалобно скулящую собаку. Как пояснил находящийся рядом хозяин пса, он гулял с собакой, в один из моментов прогулки обернулся, а собаки нет. Она упала в колодец, не закрытый люком,

- рассказывает руководитель необычной спасательной операции, начальник караула ПСЧ-1 старший лейтенант внутренней службы Сергей Федькович.

Так как пес был бойцовской породы, то спасатели попросили хозяина сходить за намордником. Но, как показал дальнейший ход событий, он не потребовался: пес, понимая, что его будут спасать, агрессии не проявлял. А когда пожарный Александр Ломанов спустился в колодец, то собака стала облизывать ему руки. На момент возращения хозяина пса уже достали и вернули мужчине.

Примечательно в этой истории еще и то, что сегодня ранним утром перед заступлением на дежурство я в том районе выгуливал свою собаку и обратил внимание на то, что за этим домом расположены недалеко друг от друга четыре колодца, все без крышек. Про себя подумал, что до беды недалеко. Она не заставила себя ждать. Хорошо, что еще человек туда не провалился,

- отметил Сергей Федькович.