Перейти к основному содержанию
21 июля 2026

После роллов жительнице Карелии потребовалась помощь врачей

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Жительница Костомукшского округа через суд компенсировала моральный вред за опасные роллы
Image
Костомукшский городской суд
Фото: паблик Костомукшского городского суда

В одном из кафе Костомукшского округа местная жительница заказала роллы и шницель. Съев первое блюдо, женщина почувствовала острую боль в горле – врачи «скорой» извлекли из правой миндалины рыбную кость. Позднее отоларинголог диагностировал острый тонзиллит, возникший вследствие травмы миндалины. Подробности «рыбной» истории рассказали в паблике Костомукшского городского суда.

По данным источника, женщина обратилась к ИП с просьбой добровольно компенсировать моральный вред, но получила отказ и отправилась в суд уже с требованием взыскать 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Продавец опасного товара отрицал, что кость находилась именно в его роллах, и утверждал, что продукция проходит тщательный контроль качества и соответствует техническим регламентам. Причинно-следственной связи между травмой и употреблением купленной продукции он не видел.

Суд, основываясь на показаниях фельдшеров скорой помощи, картах вызова и медицинских документах, пришел к выводу, что вред здоровью был причинен именно вследствие употребления роллов, приобретенных у ИП.

Требования пострадавшей были удовлетворены частично: 30 тысяч рублей – компенсация морального вреда и 15 тысяч — штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Решение суда не вступило в законную силу.