29 декабря 2016, 11:11

Популярная косметика пропадет с прилавков из-за "Боярышника"

Постановление правительства поставило в тупик производителей.

Продажи бытовой химии и парфюмерии могут остановиться из-за запрета на торговлю непищевой продукцией с содержанием спирта свыше 25%, который ввели после трагедии в Иркутске, пишет "Коммерсант".

«Дрогери союз», который объединяет региональные розничные сети по продаже парфюмерно-косметической продукции, отправил письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, в котором предупредил о риске возникновения искусственного дефицита косметических товаров и последующем росте цен на них.

Отмечается, что многие товары не являются парфюмерией, но содержат этиловый спирт выше указанных в постановлении о запрете 25%. Среди таких товаров средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях. Из продажи, в частности, уже изымается лосьон после бритья Gillette с содержанием спирта 69%.

Напомним, в понедельник было опубликовано постановление, которое на 30 дней запрещает розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%. Данная мера была принята после трагедии в Иркутске, где в результате пищевого отравления «Боярышником» погибли 77 человек.