15 сентября 2017, 16:00

Пользователи Сети по портсигару помогли найти родственников героя

Для того, чтобы распознать тайну военного трофея, принадлежавшего красноармейцу из Карелии, понадобилось несколько дней.

О неожиданной находке сообщил на своей странице в социальной Сети житель Санкт-Петербурга Виталий Веревкин:

Гулял по окрестностям с фотоаппаратом. На краю поля увидел что-то блестящее. Поднял коробочку гнутую из белого металла с надписями. Дома почистил и понял, что нашел портсигар времен В.О. Войны. Именной, с надписями. Такие, говорят, часто делали из алюминиевых фляжек. Принадлежал Горбачеву Рему Александровичу, датирован 09.06.1944г. В Книге Памяти нашел его.

Дата рождения __.__.1925 Место рождения Карело-Финская ССР, г. Кемь. Место призыва Беломорский РВК, Карело-Финская ССР, Беломорский р-н Воинская часть 1018 окшр 23 А. Дата поступления на службу 12.04.1943. Закончил войну под Выборгом в июне 1945. Демобилезован в феврале 1948. Место жительства Сыктывкар.

На портсигаре имеются надписи: Давай закурим товарищ мой, Отечественная война, Карельский перешеек, Трубку друга курить будешь, друга вспомнишь, Рем Горбачев, Помни друг, Досыпай табачек, Сарженки 9/IV44г (Есть недалеко поселок Сарженка, наверно имелся в виду он - Виталий Веервкин).

Сообщив о находке, автор поста не ожидал, что спустя всего два дня благодаря портсигару будут найдены родственники красноармейца из Карелии. Правило шести рукопожатий сработало!

По словам Виталия, это оказалась большая и дружная семья из Сыктывкара. У красноармейца Рема Горбачева три дочери и сын. А сейчас еще и 5 внуков и 5 внучек.

Очень жаль, что он не дожил до этого момента! Ведь тогда бы смог рассказать историю этого портсигара. Думаю, что делал его он не сам, а кто-то из боевых товарищей, которые всегда есть в части,

- замечает Виталий Веревкин.