04 апреля 2018, 11:25

Половина российских аспирантов хотела бы уехать из страны

Готовность молодежи к поиску работы в других странах увеличивается с ростом образования.

Каждый второй аспирант российских вузов хотел бы устроиться на работу за границей. Причем готовность молодежи к поиску работы в других странах увеличивается с ростом образования,  об этом говорится в исследовании Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, сообщает РИА "Новости".

Исследование проводилось под руководством директора центра Татьяны Клячко. Основной информационной базой стали социологические данные, собранные по специально разработанным  документам. 

В 2017 году мониторинг проводился в трех регионах: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Наибольшая доля молодежи, выражающей готовность к переезду в другую страну, – среди аспирантов (50%), а меньше всего — среди специалистов среднего звена (28,2%). По мере роста уровня образования увеличивается и готовность молодежи к поиску работы в других странах,

— такие данные мониторинга приводит издание.

По мнению авторов работы, такая тенденция объясняется тем, что повышение уровня образования расширяет профессиональные возможности молодых людей, в том числе дает им надежду на трудоустройство за границей. С другой стороны, это может свидетельствовать о том, что профессионалы более высокого уровня не всегда могут найти себе достойное, по их мнению, применение в родном регионе.

Готовность уехать в другую страну ради работы выражают в основном жители региональных столиц: об этом думают 41,2% молодежи из областных центров и только 29,7% — из других городов.

Фото Служба новостей ТПУ