13 июня 2019, 12:13

Полиция раскрыла банду, поставлявшую контрафактный алкоголь в Карелию

Житель Петрозаводска организовал сеть поставок нелегального алкоголя и нанял водителей для доставки грузов в районы республики.

В полицию поступила информация о том, что в Карелии орудует организованная группа, которая поставляет поддельный алкоголь. Как рассказали в МВД, после сбора сведений, подтверждающих теневой бизнес, подозреваемые были задержаны. Также были изъяты более 14 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции.

Ранее правоохранительные органы выяснили, что петрозаводчанин несколько лет назад решил наладить поставки дешевого алкоголя из-за пределов республики. Средняя стоимость бутылки крепкого спиртного  была в два раза ниже установленной законодательством. Партии водки и портвейна предлагались к реализации с определенными документами, имелись похожие на настоящие федеральные специальные марки, якобы заводские упаковки, а также пломбировка бутылок. Как предполагают следователи, петрозаводчанин 1980 года рождения, не имея лицензии на оборот алкоголя, используя чужие товарные знаки, развернул деятельность, наняв водителей для доставки грузов. Он договаривался с некрупными торговыми точками в Петрозаводске и районах республики, показывал документы будто бы легальных поставщиков. Предприниматели соглашались покупать дешевый алкоголь. Следователям они поясняли, что жалоб и отравлений не фиксировали.

Петрозаводчанин привлек к деятельности еще двоих жителей Карелии с опытом работы торговыми представителями. Уроженец Сегежи согласился реализовать схему на территории Сегежского района. Чуть более полугода он поставлял контрафакт, но в конце концов отошел от дел. Торговые точки стали отказываться от их продукции в связи с ужесточением требований законодательства РФ в сфере оборота алкоголя. Другой - житель Лоухского района - отвечал за поставки на север Карелии.

- В последующем он, по версии следствия, самостоятельно осуществлял указанную деятельность на территории Пудожского и Лоухского районов, а затем на территории Прионежского района и Петрозаводска,

- говорится в сообщении МВД. Более 250 000 литров немаркированной продукции было поставлено в Пудожский, Олонецкий, Лоухский, Прионежский, Сегежский, Беломорский районы и Петрозаводск.

Организатор схемы заработал более 2 миллионов рублей, которые потратил на покупку нескольких земельных участков и построил дом. По данным полиции, ущерб, причиненный официальным поставщикам и бюджету, оценивается в сумму около 26 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.