23 января 2018, 09:46

Полиция нашла вора-альпиниста, укравшего 700 тысяч через окно

Мужчина проник в квартиру, расположенную на пятом этаже дома на Кукковке, спустившись туда с крыши.

Преступление было совершено весной прошлого года. Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, потерпевшими оказались жильцы многоэтажного дома в микрорайоне Кукковка. Они сообщили, что в течение дня были на работе, а вернувшись, обнаружили, что в их доме кто-то побывал. Хозяева не сразу поняли, как злоумышленник попал в квартиру, и только увидев стекла на полу, догадались, что вор разбил форточку и так проник в комнату. Примечательно, что квартира расположена на последнем этаже пятиэтажного дома. В заявлении было указано, что неизвестный похитил свыше 700 000 рублей.

По факту кражи возбудили уголовное дело. Начались оперативно-розыскные мероприятия. Оперативники отработали большой массив лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за имущественные преступления, или имевших криминальные связи. Основной приметой было телосложение вора – не каждый взрослый человек сможет выполнить трюк с проникновением в квартиру, спустившись на веревке с крыши, и пролезть через небольшой оконный проем.

В результате оперативники вышли на след 23-летнего уроженца Мурманской области. Карельские полицейские выехали в соседний регион, где задержали подозреваемого. Мужчина во всем признался. По его словам, все похищенные деньги он потратил на себя. Подозреваемый находится под стражей, проводятся следственно-оперативные мероприятия.