06 апреля 2017, 11:07

Полицейские задержали нетрезвую автоледи, работавшую в такси в Карелии

Для избежания наказания женщина написала заведомо ложный донос.

Прокуратура Лахденпохского района поддержала государственное обвинение в отношении 42-летней местной жительницы. Ее признали виновной в совершении заведомо ложного доноса, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что утром в сентябре 2016 года женщина, работавшая водителем такси, управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ее остановили инспекторы ДПС, которые составили административный протокол. Через две недели нарушительница обратилась в прокуратуру Лахденпохского района с заявлением о том, что сотрудник полиции предлагал заплатить ему взятку в размере 50 тысяч рублей, а также незаконно применил к ней физическую силу и сфабриковал в отношении нее административный материал.

Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что сообщение о преступлениях является заведомо ложным. Таким способом заявительница пыталась избежать привлечения к административной ответственности, а также отомстить сотрудникам ДПС.  В итоге в отношении нее было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.  

Суд приговорил виновную к наказанию в виде е штрафа в размере 8 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. Кроме того, за езду в нетрезвом виде ранее женщине было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 7 месяцев и штрафа в размере 30 тысяч рублей.