28 марта 2017, 08:48

Полицейские будут доставлять водителя к месту, где тот оставил машину

В МДР России разрабатывают новый административный регламент для автоинспекторов

Как сообщает "Лайф", МВД доработало административный регламент для автоинспекторов, которые получат больше возможностей для контроля за автомобилистами.

В доработанном проекте исчезло положение, запрещающее гаишникам останавливать водителей для проверки документов вне стационарных постов. Такое нововведение в МВД объясняют тем, что в условиях сокращения штатов сотрудники МВД не могут полноценно охранять общественный порядок, дежуря только на стационарных постах.

Также новый регламент обязывает полицейских при отрицательном результате освидетельствования водителя на состояние опьянения доставить его к месту, где тот оставил свой автомобиль. Также будет прописано право водителя предъявить инспектору для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО.

Изначально предполагалось, что документ начнет действовать с 1 апреля нынешнего года, однако срок его введения в действие был перенесен из-за необходимости согласования с другими органами власти. Сейчас действует регламент, утвержденный еще в 2009 году.