12 октября 2021, 20:37

«Покупатели возмущались, что все коровы сдохли»

Как силовые методы Минсельхоза повлияли на настроение жителей республики

Текст и фото: Антонина Кябелева 

В минувшие выходные многие жители Карелии столкнулись с необычной ситуацией. Из магазинов исчезла самая ходовая продукция двух карельских комбинатов – АО «Славмо» и АО «Олонецкий молочный комбинат». На торговых прилавках было трудно найти молоко жирностью 2,5% и сметану.

Особенно сильно дефицит продуктов ежедневного рациона ударил по гражданам, которые живут далеко от крупных супермаркетов и привыкли приобретать молочные продукты в небольших магазинах рядом с домом.

Очень быстро социальные сети переполнились возмущенными комментариями покупателей, не желающих приобретать «долгоиграющую» молочную продукцию из других регионов. Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов и глава РК Артур Парфенчиков за несколько дней получили, наверное, рекордное количество «комплиментов» в свой адрес.

 

Досталось даже мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому, который 9 октября сообщил о своей утренней пробежке.

«Пока Вы бегаете, молоко петрозаводского производителя пропало с прилавков»,

- такой комментарий появился на страничке Любарского в сети «ВКонтакте».

Накал страстей в социальных сетях был такой силы, что это, видимо, заставило власть хоть как-то объяснить ситуацию. Правда, сделано это было не напрямую, а устами электрогазосварщика, зоотехника, доярок и бригадира из двух государственных совхозов  АО «Племсовхоз «Мегрега» и ОАО «Племхозяйство «Ильинское». Все они сетовали на дорогие корма и таким образом пытались оправдать продажу сырья за пределы Карелии.

За кадром осталось, что, к примеру, петрозаводский молококомбинат предлагал покупать молоко у совхоза «Мегрега» за 35,3 рубля за литр, что выше закупочных цен грязовецкого комбината «Северное молоко» из Вологодской области. Но Владимир Лабинов, распорядившийся гнать сырье в Вологодскую область, был непреклонен.

Понятно, что большинство работников государственных совхозов «Ильинское» и «Мегрега», наверное, не в курсе всех деталей разгоревшегося конфликта. А руководители совхозов, которых заставили отказать «Славмо» и ОМК в сырье, от комментариев воздерживаются.

На этом, мягко говоря, неубедительном фоне крайне нелепо прозвучали обвинения в адрес карельских комбинатов со стороны специалиста молочной промышленности из Ивановской области, которая расценила дефицит молочной продукции на торговых прилавках как саботаж со стороны Олонецкого молочного комбината и «Славмо». Представляете, сначала комбинаты, которые традиционно получают сырье от государственных совхозов, неожиданно, за три дня, предупредили о прекращении поставок, невзирая на предложения о повышении закупочных цен, а потом их же обвинили в саботаже. Лихо. Это все равно что прекратить кормить животных, а потом сказать, что коровы стали мало давать молока из-за природного упрямства и политической близорукости.

Отвлечемся от фантазий отдельных специалистов молочной отрасли. Как же выживают карельские предприятия, оказавшиеся в крайне непростой ситуации из-за недопоставок сырья?  

 

Председатель совета директоров группы «Олония» Галина Ширшина подтвердила, что ОМК испытывает дефицит сырья. Именно поэтому значительно снизились объемы производства молочной продукции олонецкого комбината, что не могло не сказаться на торговле.

«На то, чтобы найти полноценную альтернативу потерянному сырью, уйдет несколько месяцев. И дело не в цене. Все совхозы в Ленинградской и Вологодской областях работают с переработчиками по долговременным договорам. Им и в голову не приходит нарушить долгосрочные договоры со своими партнерами. Нам приходится искать совхозы, где договоры поставок истекают в ближайшее время. Определенные объемы сырья нам удалось найти, иначе мы бы уже работали через день. Более точную информацию я сообщить не готова, так как не доверяю карельскому правительству. Опасаюсь, что сведения об альтернативных поставщиках и объемах сырья могут быть использованы против нас»,

- сказала Ширшина.

Исполнительный директор АО «Славмо» Анатолий Булдаков сообщил, что из-за срыва поставок сырья комбинат вынужден был сократить производство своей продукции примерно на 40 процентов. Прежде всего, по словам Булдакова, петрозаводское предприятие старается выполнить свои обязательства перед детскими садами Петрозаводска и школами Костомукши, с которыми заключены муниципальные контракты, а также перед  федеральными торговыми сетями. В ситуации дефицита сырья, сообщил Булдаков, каждый день приходится определять, какую продукцию и в каких объемах, с учетом технологического процесса, будет выпускать комбинат.

По его словам, за первые десять дней октября комбинат недопоставил продукции на 7 миллионов рублей.

Не исключено, что дальше будет еще сложнее, так как в начале октября торговали продукцией, произведенной в конце сентября, когда с сырьем еще не было проблем.

 

Пик недопоставок местной молочной продукции пришелся на выходные дни. С понедельника ситуация стала выправляться. Во всяком случае, в Петрозаводске.  11 сентября в районе 17 часов в супермаркете «Перекресток» еще можно было приобрести молоко АО «Славмо» и ОМК, хотя полки были заметно опустошены. А вот в Шуе в «Магните» молоко от «Славмо» было сметено подчистую.

12 сентября торговые полки заметно пополнились. В супермаркете «Сигма» на Октябрьском проспекте днем прилавки были заполнены продукцией олонецкого и петрозаводского молококомбинатов.

В торговой сети «Олония» местная продукция тоже была в наличии.

Продавщица рассказала, что в субботу и воскресенье был дефицит молока и сметаны.

«Покупатели реагировали отвратительно. Возмущались. Если нашего молока нет, как еще они могли реагировать? Нашу продукцию ценят, к нам специально приходят за ней»,

- сказала она.

В магазине, торгующем продукцией карельских производителей, ассортимент петрозаводского комбината «Славмо» 12 октября был неплохо представлен. Правда, и здесь, рассказали продавцы, суббота и воскресенье выдались горячими. Из-за отсутствия основных видов молочной продукции некоторые горожане вели себя крайне агрессивно.

«Покупатели возмущались, что все коровы сдохли. Для людей было непривычно, что славмовское молоко пропало. Не все новости читают и знают, в чем причина наших проблем»,

- заметила продавщица.

В «Магните» на набережной Варкауса продукция карельских комбинатов на полках присутствовала, но довольно активно раскупалась.

 

Рядышком стройными нетронутыми рядами красовались пакеты с вологодским молоком и кефиром от ОАО «Северное молоко». Несмотря на более низкую цену, грязовецкую продукцию разбирать не спешили.

16 октября в поселке Ильинское Минсельхоз Карелии планирует провести совещание с участием представителей государственных совхозов, ОМК и комбината «Славмо». Известно, что журналистов на само совещание решили не пускать. Видимо, опасаются слишком откровенных высказываний. После совещания, пообещали в министерстве, состоится брифинг.

Мы обязательно расскажем нашим читателям, о чем удалось договориться на этом совещании, и постараемся выяснить, что же так от всех нас пытаются скрыть.