05 июля 2019, 10:45

Поисковики ПетрГУ поучаствовали в зарубежной экспедиции

Петрозаводские студенты искали останки погибших советских воинов в Финляндии.

С 26 июня по 2 июля в коммуне Иломантси в Финляндии прошла шестая экспедиция поискового отряда ПетрГУ. В этом районе велись активные бои в период Зимней войны и летом 1944 года.

Экспедицией были подняты останки 11 солдат 63-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии. Также было найдено удостоверение офицера, которое будет отправлено для прочтения в одну из лабораторий Москвы, сообщает пресс-центр университета.

Поиск погибших солдат петрозаводскими студентами ведется последние шесть лет. За это время поисковый отряд ПетрГУ нашел и поднял останки 60 воинов РККА, погибших на территории коммуны в 1939 и 1944 годах. Планируется объединить все найденные останки в общее братское захоронение военнослужащих Красной армии и соорудить на этом месте памятник. 

Отряд ПетрГУ является единственной студенческой поисковой бригадой России, которая систематически ведет поиск погибших воинов Красной армии за рубежом. На сегодняшний день отряд состоит из 10 человек, в том числе 7 студентов различных институтов ПетрГУ.