16 февраля 2018, 09:17

Похититель форели из рыбоводческого хозяйства осужден в Карелии

Потерпевший предприниматель оценил убытки от действий злоумышленников на сумму более 3 млн. рублей.

Кондопожский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участника хищения рыбы из садков форелевого хозяйства, сообщает пресс-служба Прокуратуры Карелии.

Приговором суда местный житель 46-летний безработный мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в суде, в ночь с 25 на 26 октября 2017 года мужчина с двумя своими знакомыми совершил хищение форели из принадлежащего индивидуальному предпринимателю рыбоводческого хозяйства, расположенного в акватории озера Кондозеро Кондопожского района.

Злоумышленник, надев водолазный костюм, вплавь добрался к садкам и ножом перерезал крепление одного из них таким образом, что большая часть садка опустилась под воду и форель начала из него свободно выходить в акваторию озера. В это время его приятели выплыли на резиновой лодке в озеро и на расстоянии около 300 метров от поврежденного садка поставили рыболовные сети. На следующее утро сообщники втроем подняли сети и извлекли из них не менее 50 килограммов форели радужной общей стоимостью 22,5 тысячи рублей, которую затем продали.

С учетом того, что еще свыше 6,5 тонн рыбы ушло из садка, потерпевший предприниматель оценил убытки от действий злоумышленников на сумму более 3 млн. рублей, которые он планирует взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении, а также сохранил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

По уголовному делу в отношении двух других участников кражи прокурором района также утверждено обвинительное заключение, дело направлено на рассмотрение в Кондопожский городской суд.