24 января 2025, 13:44

Похищавшую участников СВО банду разоблачили в Ростовской области

ОПГ с фальшивыми шевронами вымогала миллионы у военнослужащих, ФСБ накрыла преступную группу

Сотрудники Управления ФСБ по Ростовской области задержали участников организованной преступной группы, подозреваемых в похищении военнослужащих, участвующих в СВО, и вымогательстве у них крупных денежных сумм. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального управления ведомства.

По данным следствия, жертвами злоумышленников становились военные, проживающие в Ростовской области, а также на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Преступники привлекли к своим действиям двух несовершеннолетних девушек, которые через интернет знакомились с военнослужащими с целью установления интимных отношений. После встречи с жертвами злоумышленники похищали военных и, угрожая применением насилия, требовали выкуп в размере свыше 3 миллионов рублей. Сумма обосновывалась угрозой возбуждения уголовного дела за связь с несовершеннолетними.

Кроме похищений, члены группы занимались вымогательством денег у предпринимателей Ростовской области. Они предлагали «решение вопросов» с поставщиками и подрядчиками силовыми методами, а также услуги по охране объектов недвижимости на новых территориях. 

Пресс-служба ФСБ уточнила, что в отношении организатора группы и десяти ее участников возбуждены уголовные дела по статьям о похищении человека и вымогательстве. 

Известно, что в преступную схему был вовлечен ранее судимый за мошенничество житель села Крым Ростовской области. Мужчина представлялся жертвам сотрудником ЧВК «Вагнер», хотя на самом деле ранее работал массажистом, охранником в стриптиз-клубе и фитнес-тренером.

Для участия в преступлениях были привлечены и другие лица, в том числе молодые фитнес-тренеры  одного из спортивных клубов Ростова-на-Дону, которые выступали в роли сотрудников СОБР. 

Во время обысков у членов преступной группы изъяли оружие (включая травматическое и охолощенное), патроны, значительную сумму денег, стероиды и сильнодействующие вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также средства связи и военную форму с поддельными шевронами. 

Один из участников группы, скрывавшийся от правосудия, был объявлен в федеральный розыск и позже задержан полицией в Москве. На данный момент все установленные члены банды находятся в СИЗО Ростова-на-Дону, ведется следствие. // фото: freepik.com