01 февраля 2024, 09:37

Похищавшего людей из-за денег лидера ОПГ будут судить в Карелии

Мужчина организовал преступную группу и занимался вымогательством

Дело о покушении на похищение людей в Карелии и вымогательстве передали в суд. Фигурант – 52-летний мужчина, который скрывался в Москве, сообщили в СУ СКР по региону.

Преступления он совершал в январе 2019 года, мотивом было желание заработать. Злоумышленник наметил жертв: трех 24-летних людей. Потом собрал группу из четырех исполнителей и двух пособников, разъяснил им план действий и велел действовать.

Они выследили потерпевших и стали требовать от них 500 тысяч рублей. Угрожали огнестрельным оружием и ножом. Испуганные молодые люди отдали преступникам 260 тысяч рублей и согласились поехать вместе с ними в квартиру к организатору преступления.

Но попасть туда похитители не успели, потому что приехали оперативники. Лидера группировки задержать не смогли, он скрылся. Но в августе прошлого года организатора преступления нашли в Москве, задержали и взяли под стражу.

Свою вину он не признал. В отношении остальных участников преступления уже вынесли обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении организатора направили в суд для рассмотрения по существу. // фото: pixabay.com