26 октября 2017, 16:35

Погибшему в Петрозаводске псу Амуру посвятили стихи

Кадет сочинил стихотворение в честь четвероногого героя, погибшего при задержании стрелка в Петрозаводске.

Учащийся шестого класса карельского кадетского корпуса им. Александра Невского Кирилл Михайлов посвятил стихи погибшему на боевом задании псу Амуру, сообщает пресс-центр Росгвардии.

В Петрозаводске в честь четвероногого героя, погибшего в этом году, прошла акция «Сохраним память об Амуре». Напомним, в мае вооруженный мужчина забаррикадировался в подвале на улице Герцена в Петрозаводске. В ходе спецоперации по его задержанию была подстрелена служебная собака по кличке Амур. Преступник был пойман, а собака погибла. 

Руководство СОБР вручило благодарственное письмо Денису Кошкину, директору компании «Каменные мастерские Карелии», которая безвозмездно изготовила и установила памятник бельгийской овчарке.

Кадетам, которые отличились хорошими результатами в первой четверти учебного года, примерным поведением и творческими успехами вручили грамоты и подарки. Гвардейцы устроили небольшие показательные выступления, продемонстрировали тактику по задержанию особо опасных преступников с участием служебных собак. Мероприятие завершилось экскурсией, по кинологическому центру МВД и музею.

Пес Амур был розыскником, но также задерживал преступников. Неоднократно вместе с хозяином-кинологом Александром Досаевым выигрывал конкурсы профессионального мастерства. В 2015 году они заняли первое место по розыскной работе на всероссийских соревнованиях кинологов. 

Фото: vk.com