18 января 2018, 08:00

Погибшему в ДТП в Петрозаводске мужчине снесло голову

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 1998 году.

20 лет назад автомобильная катастрофа на улице Шотмана унесла две молодые жизни. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», из архива которого мы берем репортажи для нашей рубрики, оказалась на месте происшествия, когда повсюду еще были видны следы трагедии. От восьмой модели «Жигулей», на которой два молодых человека (жители Медвежьегорска) 72-74-го годов рождения приехали в столицу Карелии, почти ничего не осталось. Значительно превысив скорость недалеко от перекрестка улиц Шотмана и Железнодорожной, машина угодила прямо под встречный КАМАЗ. Инспектор пожарной охраны Олег Мошников рассказал жуткие подробности:

Для того, чтобы ее оттуда вызволить, приехали две машины Спецчасти, и специальным оборудованием стали разрезать металл и извлекать оттуда тела. Два тела были положены рядом на дорогу. У одного была практически начисто снесена голова. У другого, по-видимому, была сломана шея, потому что никаких признаков жизни он не подавал.

Однако на этом происшествия на улице Шотмана не закончились.

Когда пожарные разрезали металл машины, один из них увидел в окне третьего этажа в соседней пятиэтажке отблески пламени. Там произошел пожар. Пожарные подъехали туда и спасли из огня двоих человек — мать и сына,

- продолжил Мошников. Если бы не утренняя страшная катастрофа, на которую выехали пожарные Спецчасти, неизвестно — остались ли бы живы мать и ее совершеннолетний сын. Подобное стечение обстоятельств, когда ценой двух жизней были спасены две другие, иначе как мистическим не назовешь.

В большом зале Дома правительства прошла встреча Виктора Степанова с главными редакторами республиканских газет, радио- и телекомпаний. Председатель правительства поздравил присутствующих с Днем российской прессы (13 января) и с удовольствием отметил все возрастающее количество печатных изданий. Однако тут же добавил, что из-за финансовых трудностей не все люди имеют возможность выписывать и покупать газеты. Затем Виктор Николаевич ответил на вопросы собравшихся. В частности, он сказал, что решение баллотироваться на пост главы правительства было принято им в декабре минувшего года. При этом Степанов подчеркнул, что сотрудникам его аппарата не рекомендуется принимать участие в предвыборной гонке. А вот на вопрос о том, не знает ли Виктор Николаевич, на какие деньги издается газета «Народный адвокат» (газета, созданная под выборы и известная лояльным отношением к нему), четкого ответа не прозвучало.

Душа поет, а ноги сами пускаются в пляс, когда глядишь на девчонок и мальчишек из детского ансамбля «Созвездие». Юные артисты покорили публику, продемонстрировав высокий уровень мастерства на Всероссийском конкурсе танцевальных коллективов. Хореограф Николай Вахтеров рассказал:

Это был всероссийский конкурс, было представлено 49 регионов и более 70 коллективов. А нам просто очень повезло. Среди четырех лауреатов были названы и мы. У нас три премии — это отметили наших детей званиями лауреатов фестиваля. Лучший танцовщик фестиваля — мальчик из нашего ансамбля Антон. И еще отметили одну нашу постановку — «Пляс на Онего».

А вечером в зале Дворца творчества детей и юношества состоялся отчетный концерт этого звездного коллектива. В программе были и финские польки, и русские плясовые.

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности