02 ноября 2019, 11:16

Поездка на такси обошлась петрозаводской пенсионерке в 80 тысяч рублей

Женщина лишилась денег, следуя указаниям злоумышленников

Злоумышленники вызвали такси петрозаводчанке, представившись работниками банка. В результате женщина лишилась крупной суммы денег, рассказали в МВД Карелии.

Петрозаводская пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что стала жертвой злоумышленников еще летом, но ей было стыдно признаться в этом.

Дело было так. Ей позвонил человек, представился работником известного банка. Объяснение о том, что мошенники пытались получить доступ к счету, встревожило петрозаводчанку. Критически оценить совет звонящего она не смогла – от нее потребовали срочно обналичить сбережения и перевести на счет в совершенно посторонней коммерческой организации.

Более того, женщине сказали, что за ней сейчас заедет автомобиль и отвезет в чужой банк. Встревоженная обладательница накоплений вышла из подъезда и увидела, что ее ждет такси. Прибыв в отделение организации, она стала обналичивать в незнакомом банкомате деньги с карты, выпущенной в ином банке.

За снятие 80 000 рублей она заплатила комиссию, также таксист потребовал оплаты своих услуг. И эти расходы не остановили пенсионерку, тем более что по телефону все еще поступали срочные указания. Всю сумму наличности она перечислила на продиктованный счет. После окончания разговора, оценив происходящее, жительница Карелии осознала обман.

Полицейские проводят проверку по данному факту. Потерпевшая дополнила свой рассказ таким фактом – через месяц ей позвонил еще один неизвестный и с усмешкой напрямую потребовал назвать пароль от входа в онлайн-сервис.