21 февраля 2024, 08:27

Подаренные Петрозаводску троллейбусы не эксплуатируются

Руководство ПМУП «Городской транспорт»: троллейбусный парк изношен

Плоды транспортной реформы в Петрозаводске не радуют горожан. В соцсетях регулярно появляются сообщения о проблемах с троллейбусами: их приходится ждать очень долго, те, что выходят на линию, ломаются. При этом подаренные Петербургом троллейбусы до сих пор не эксплуатируют.

 «Так называемые «новые» троллейбусы из Санкт-Петербурга по-прежнему завалены снегом, гниют под открытым небом и не эксплуатируются. Горожане по-прежнему ждут электротранспорт более часа, на улицы города с горем пополам выползает всего 20 машин»,

- написали в группе «Петрозаводский троллейбус».

При этом заявленный транспортной реформой РосДорНИИ минимум - это 75 машин, а несколько лет назад на улицах Петрозаводска их работало 110.

После неоднократных жалоб пассажиров в ПМУП «Городской транспорт» объяснили: проблема в крайне изношенном троллейбусном парке и в нехватке водителей.

Да, Санкт-Петербург безвозмездно передал Петрозаводску 15 бывших в эксплуатации троллейбусов. Но они требуют ремонта и технического обслуживания.

- Этим и занимаются сейчас специалисты ПМУП «Городской транспорт». После завершения всех работ троллейбусы будут выходить на маршруты,

- рассказало руководство предприятия.

Оно также признало, что на маршрутах меньше троллейбусов, чем было раньше. Причина - в изношенности машин, ведь большая часть троллейбусов выпущена в 90-х годах и в начале 2000-х, поэтому они «регулярно выходят из строя из-за почти полного износа».

На новых же троллейбусах, особенно при низких температурах, бывают сбои в работе блоков и систем управления. Их ремонтируют по гарантии. // фото: ПМУП «Городской транспорт» / «Транс-Альфа» / ВКонтакте