Перейти к основному содержанию
19 августа 2026

По соседству с Карелией задумались о защите от БПЛА на водоемах

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Ленобласти для защиты рубежей со стороны крупных водоемов рассматривают экипажные и безэкипажные варианты техники
Image
озеро
иллюстративное фото «Петрозаводск говорит»

В Ленинградской области планируют создать мобильные огневые группы на воде. Перед регионом поставлена задача сформировать не менее 150 огневых групп.

Одно из региональных предприятий производит плавучие платформы, моторные лодки и катера. Для боевой работы рассматривают экипажные и безэкипажные варианты с дистанционным наведением, сообщает портал 47news. Часть разработок прошла испытания. Производители предложат варианты с ценниками, их рассмотрит технический совет из ученых, военных, инженеров и представителей оборонных предприятий, решение будет за оборонным министерством.

«Один-два экземпляра задачу не решат: если техника подтвердит свою эффективность, речь должна идти о серийных закупках. Рассчитываем к октябрю определить образцы, которые в дальнейшем сможем закупать для защиты рубежей Ленинградской области», - приводит издание слова губернатора Александра Дрозденко.

В Карелии также ведется набор в мобильные огневые группы для защиты от БПЛА. Кандидатов от 18 до 55 лет набирает в отряд «БАРС» военный комиссариат республики. Участники мобильных огневых групп будут защищать стратегические объекты Карелии от воздушных угроз.

Метки