29 декабря 2018, 12:33

ПФР объяснил, как проиндексируют пенсию бедным пенсионерам

Прибавка будет зависеть от того, дотягивает ли доход пенсионера до прожиточного минимума.

С 1 января 2019 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,05%. В Пенсионном фонде напомнили, что страховые пенсии с учетом индексации выплачиваются только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховые пенсии без учета индексации – пенсию с учетом всех пропущенных индексаций им начинают выплачивать после прекращения трудовой деятельности.

Получателям пенсий, как социальных, так и страховых, у которых размер общего материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума, положена доплата. В Карелии на 2019 год прожиточный минимум пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии составляет 8 846 рублей. Именно в этих пределах выплачивается федеральная социальная доплата (ФСД).

Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна - чем ниже общее материальное обеспечение пенсионера, тем больше доплата. И, наоборот - при увеличении размера общего материального обеспечения пенсионера размер ФСД уменьшается.

Таким образом, если после индексации пенсии на 7,05% размер общего материального обеспечения пенсионера (включая пенсию, а также иные выплаты: ЕДВ, меры соцподдержки и т.п.) остался ниже прожиточного минимума пенсионера, то этому гражданину по-прежнему будет выплачиваться ФСД в размере, необходимом для того, чтобы сумма общего пенсионного обеспечения этого пенсионера была не ниже прожиточного минимума.