07 февраля 2023, 14:10

Петрозаводчанка запустила онлайн-ломбард и заработала миллионы

Предпринимательница нашла новый подход к клиентам ломбарда и запустила сервис, который привлек состоятельных женщин

О петрозаводчанке, запустившей экологичный онлайн-ломбард и сумевшей заработать миллионы, рассказал журнал Forbes.

Наталья Красильникова родилась в Киргизии в семье военного летчика, часто переезжала, в настоящее время находится в Барселоне. В Петрозаводске она отучилась на финансиста, работала прачкой, а потом прошла собеседование в крупную ювелирную сеть, где доросла до руководителя филиала, а после начала открывать и собственные ломбарды. Впоследствии она переосмыслила консервативный ломбардный бизнес, ухватилась за идею переработки, чем смогла привлечь нетипичную аудиторию ломбардов – состоятельных женщин 25-45 лет, которым важна тема экологии.

Так в 2020 году она вместе с супругом запустила сервис MoneyGold, у него нет точек приема ювелирки, оценку проводят по фото в мессенджере эксперты-оценщики, клиент отправляет украшение или к нему приезжают на дом. Клиент узнает финальную цену выкупа и может получить деньги на счет. Полученные изделия предпринимательница перепродает заводам-переработчикам. В 2021 году сервис заработал по всей стране.

По данным Forbes, за 2021 год оборот компании (сумма выплат от заводов) составил 250 миллионов  рублей, выручка (оборот за минусом выплат клиентам), согласно СПАРК, достигла 87,5 млн рублей. Ситуация несколько изменилась на фоне происходящих в мире событий. По словам Красильниковой, в 2022 году, оборот сервиса упал до 150 миллионов рублей, выручка - до 35 миллионов.

Предпринимательница рассчитывает на восстановление показателей и выход проекта на международный рынок. // фото DR/ forbes.ru