06 июля 2017, 11:20

Петрозаводчанка возмущена, что дети с дипломом не могут найти работу

Мать двоих детей-выпускников негодует, почему в республике нет работы для специалистов.

Свое негодование нынешней ситуацией на рынке труда в Карелии женщина выразила постом в паблике «Подслушано в ПТЗ». Женщина написала, что ее сыновья окончили техникумы, а теперь получают высшее образование по специальности.

- Но почему же ни один из них не может устроиться работать в соответствии с дипломом. ПОЧЕМУ? Карелия - республика леса, для чего тогда каждый год лестех выпускает на волю сотни специалистов среднего звена, если для них не находится места на предприятиях республики. Почему мои дети должны идти работать в ЦСК? - интересуется горожанка.

- Давайте уж тогда приостановим прием в техникумы на несколько лет... У нас уже достаточно грузчиков и продавцов телефонов с образованием. Или заключайте с предприятиями города и республики договоры и направляйте сразу после диплома туда своих выпускников, - продолжила размышлять женщина.

По словам женщины, служба занятости предлагает работать дворниками, дорожными рабочими и т.д.: «Согласна, если нет профессии. Но почему же нет работы для специалистов?» Автор сообщения отмечает, что в республике была одна питерская компания, где полгода отработал ее сын и на которой была зарплата, премии, больничные и рост по службе, однако фирма закрылась.

- Такая безысходность... и уверена, что очень много таких людей, кто выпустился, а работу найти не могут. Наверняка и министры и их помощники читают наши посты. Делайте что-нибудь... Ведь уезжают дети из Карелии... Закрывайте прием студентов или обеспечивайте по окончании работой.

Фото: moirody.ru