18 июня 2018, 15:52

Петрозаводчанка стала чемпионкой мира по метанию сапога в Финляндии

Сборная команда из России, в составе которой выступала петрозаводчанка, обошла финнов на 10 сантиметров.

В Финляндии прошел десятый чемпионат мира по метанию сапога. Петрозаводчанка Анастасия Смирнова, которая является на сегодняшний день рекордсменкой России в этом виде спорта, завоевала шесть медалей (2 золота, 2 серебра и 2 бронзы). Впервые на прошедших соревнованиях женская команда из России заняла первое место, обойдя финнов с разницей в 10 см, передает  «ГТРК Карелия».

Петрозаводчанка занимается метанием сапога с 2011 года. Спортсменка занималась легкой атлетикой, имела неплохие результаты в метании. Она прочитала о состязаниях в газете и решила попробовать, с тех пор регулярно участвует в соревнованиях.

- И в этот раз приглашение на турнир приняла с огромным удовольствием. Этот этот год у меня был без тренировок и подготовки из-за болезни, поэтому было сложно составить конкуренцию и физически было все-таки тяжело, но несмотря на все эти трудности, я поборолась и вот что из этого вышло,

- приводит «ГТРК Карелия» слова чемпионки.

Метание резиновых сапог, как и метание мобильных телефонов, типично финский вид спорта, восходящий к истории изделий компании Nokia.

Бросать можно левый или правый сапог, на свое усмотрение. Мужчины бросают сапог сорок третьего размера высотой 44 см. Сапог для женщин тридцать восьмого размера высотой 37 см. Захват и техника броска произвольные, но голенище сапога нельзя складывать или скатывать.