10 января 2019, 09:38

Петрозаводчанка сняла деньги в банке по украденному у подруги паспорту

Мошенница пыталась получить по украденному документу кредит, но ей отказали в его выдаче.

В Петрозаводске сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую в краже денег, сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

По информации правоохранительных органов, в дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску поступило сообщение о том, что у молодой петрозаводчанки похищен паспорт. У потерпевшей стороны были опасения, что документом воспользуются в незаконных целях.

Вскоре полицейские выяснили, что в банк по пропавшему документу подавалась заявка на получение кредита. Кроме того, стало известно, что со счета девушки сняты денежные средства в сумме 43 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства произошедшего и подозреваемую, 30-летнюю подругу потерпевшей. По версии следствия, она похитила паспорт из сумки своей приятельницы. Далее гражданка вклеила в него фотографию, вырезанную из собственного паспорта.

После этого женщина подала заявку на получение кредита, однако ей отказали. Тогда петрозаводчанка пришла в другое отделение банка, где обналичила 43 000 рублей со счета потерпевшей, предъявив подложный паспорт. Похищенные средства она потратила на личные нужды.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счёта. Квалификация остальных деяний подозреваемой будет дана в ходе следствия,

- говорится в сообщении.