23 марта 2020, 13:37

Петрозаводчанка перевела мошенникам 225 тысяч ради компенсации за БАДы

Жительница Карелии на протяжении двух недель переводила на счета неизвестных деньги, пока ее кошелек не опустел

Очередной случай мошенничества зарегистрирован в Карелии. Жертвой стала 56-летняя женщина, которая лишилась 225 тысяч рублей.

На мобильный телефон ей позвонил неизвестный, представившийся правоохранителем. В беседе он выяснил, что женщина приобретала биологически активные добавки. Далее он сообщил, что эти препараты оказались некачественными, а петрозаводчанке полагается компенсация. Чтобы окончательно вызвать доверие у женщины, незнакомец ссылался на разные важные бумаги и других жертв недобросовестных продавцов. Ей предложили оплатить налог, что не насторожило доверчивую женщину. Она сняла деньги и сделала перевод. Звонки продолжились. Женщину просили внести деньги на счет, чтобы оплатить некую комиссию, затем работу инкассаторов, доставку денег, и другие расходы. Так продолжалось две недели, пока у женщины не закончились деньги.

Итогом стал пустой кошелек и возбужденное в МВД уголовное дело о мошенничестве. Стражи порядка просят жителей Карелии напомнить близким о распространенных схемах обмана и о том, что не следует верить звонкам неизвестных.