15 октября 2019, 12:00

Петрозаводчанина похитили за долг в несколько сотен тысяч рублей

Из жителя карельской столицы "выбили" деньги силой

Петрозаводский городской суд вынес приговор четверым мужчинам, виновным в похищении человека и самоуправстве. Вымогателям предстоит провести в  исправительной колонии строгого режима от 5 с половиной до 7 лет.

Выяснилось, что в январе 2018 года злоумышленники похитили знакомого одного из них.

Потерпевший, являясь знакомым одного из обвиняемых, был связан с последним при осуществлении финансовых операций, в том числе сопряженных с поступлением денежных средств на банковский счет потерпевшего,

- рассказали о криминальной истории пресс-службе суда.

Один из злоумышленников, располагая сведениями об остатке на банковском счете потерпевшего, узнал, что тот без его ведома перевел принадлежащие злоумышленнику 300 тысяч рублей на другой счет и воспользовался деньгами в личных целях. Мужчина решил заставить знакомого вернуть деньги и предложил своим приятелям наказать должника.

Те согласились. Четверо мужчин вычислили место жительства потерпевшего и похитили его с применением физической силы и угроз. Должника избивали сначала в лесном массиве, а потом и на съемной квартире.

Напуганный жестокостью знакомых, потерпевший пообещал вернуть рэкетирам задолженность, что и подтвердил распиской. Кроме того, должник сообщил о том, что может вернуть часть денег сразу при его освобождении.

После этого потерпевшего отвезли к месту его жительства в Петрозаводске, где хранилась часть денег.