27 марта 2019, 12:28

Петрозаводчанин задержан по подозрению в двух кражах

От его действий пострадали пенсионер и соседи по общежитию.

Как рассказали в МВД Карелии, в начале февраля 55-летний житель Петрозаводска встретился на улице с незнакомым мужчиной и пригласил его к себе домой для совместного застолья.

Знакомство затянулось, еще несколько дней случайный знакомый приходил в гости. Пенсионер обнаружил пропажу имущества и обратился в полицию. О новом приятеле ему было известно лишь имя.

Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции №1 УМВД России по Петрозаводску восстановили картину происшествия. В первый же день знакомства после распития спиртного хозяин комнаты уснул, а гость приметил мобильный телефон, машинку для стрижки волос и различную одежду. Воспользовавшись моментом, мужчина похитил чужое имущество, убрал к себе в рюкзак и ушел,

- говорится в сообщении.

После этого на протяжении нескольких суток мужчины неоднократно встречались и выпивали. В один из дней гость подложил в карман куртки старшего приятеля сим-карты, заранее извлеченные из похищенного телефона. После чего как бы случайно сообщил об их обнаружении.

Таким образом он собирался отвести от себя подозрения хозяина. После этого случая мужчины не виделись. Владелец имущества обратился в полицию, оценив ущерб в 8 800 рублей.

Стражи порядка установили и личность ранее судимого 38-летнего жителя микрорайона Октябрьский, подозреваемого в краже. Как выяснили полицейские, он продал телефон и камуфляжный костюм, а машинка для стрижки и остальная одежда были изъяты в ходе обыска.

Также, по версии следствия, данный житель Петрозаводска подозревается в совершении еще одной кражи. Он, проживая в одном из общежитий города, зашел в гости к соседу, но того дома не оказалось. Зато в ближайшей комнате было шумно. Предполагая, что там его угостят, гражданин присоединился к компании. В процессе совместного распития часть визитеров разошлась, а оставшиеся оказались не в состоянии следить за имуществом. Пользуясь случаем, мужчина совершил тайное хищение ноутбука. Он убрал его под одежду и вернулся к себе в комнату. Указанным деянием он причинил  материальный вред в размере 15 000 рублей. Ноутбук подозреваемый сбыл,

- рассказали в МВД.

Вырученные от краж деньги мужчина потратил на личные нужды. Общий размер причиненного ущерба превысил 20 000 рублей, однако подозреваемый сбыл похищенное всего лишь за пару тысяч. По фактам краж возбуждены уголовные дела.