03 октября 2019, 09:43

Петрозаводчанин научил подростков воровать аккумуляторы

Злоумышленники вскрывали отечественные автомобили в карельской столице
Фото: k1news.ru

32-летний петрозаводчанин решил научить своих несовершеннолетних приятелей воровству. Полицейские рассказали, что старший товарищ предложил юношам заработать денег незаконным способом, а именно похитить аккумуляторные батареи. Мужчина указал подросткам на отечественный автомобиль. При этом выбрал транспортное средство, не оборудованное сигнализацией и припаркованное в месте, где нет камер видеонаблюдения. Младший следил за обстановкой вокруг, а двое других вскрыли капот и похитили АКБ. Ее спрятали в близлежащих кустах. 

Потом жители карельской столицы присмотрели еще одну отечественную машину. Она также не была оборудована сигнализацией, однако попадала в угол обзора видеокамер. Тогда старший товарищ сказал, что постоит в стороне, и юноши похитили АКБ. Оба аккумулятора трое сообщников принесли в пункт приема металла. Однако сдать их не смогли – для реализации требовался паспорт. Тогда похищенное они спрятали поблизости, желая сбыть его позже. А когда вернулись, их тайник оказался пустым.

По факту краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, возбуждены уголовные дела. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.