19 октября 2021, 18:48

Петрозаводчане засоряют канализацию, из-за чего город затапливает

Горожан призывают не использовать трубопровод для выброса средств гигиены, твердых бытовых отходов и другого мусора

В Петрозаводске специалисты выяснили причину периодических подтоплений канализационными отходами территорий на Древлянке. Об этом сообщает пресс-служба мэрии карельской столицы.

Специалисты проверили канализацию в районе Морозного и Вьюжного проездов. Выяснилось, что территории периодически подтапливаются из-за постоянных засоров. Приостановку работы насосных станций и засоры на трубопроводе вызывает выброшенный в систему мусор, в частности, влажные салфетки и подгузники, которые работники коммунальных служб в большом количестве регулярно извлекают из специализированного оборудования.

Мэрия города призывает жителей Петрозаводска ответственно относиться к использованию канализации. В унитаз ни в коем случае нельзя выбрасывать влажные салфетки, ватные палочки, диски, детские подгузники, прочие средства личной гигиены, маски, перчатки, остатки пищи, окурки, наполнители для кошачьих туалетов и другой бытовой и строительный мусор. Такие действия неизбежно влекут за собой засоры, которые приводят к авариям на коммунальных сетях.

Безответственное использование канализации может приводить к затоплению квартир, подвалов, подъездов многоквартирных домов, дворовых территорий, напомнили в администрации города. Фото мэрии Петрозаводска