16 февраля 2018, 10:27

Петрозаводчане выпили 400 литров молока, чтобы построить ледяное иглу

Теперь в рамках конкурса «Зимние сказки Гипербореи» может появиться номинация для дворовых скульптур.

Семья жителей Древлянки вместе с друзьями соорудила из льда «домик» для детей, похожий на традиционное жилище эскимосов иглу. Один из авторов проекта Надежда Алимпиева написала на своей странице «Вконтакте»:

— Стройка века наконец завершена!!! Объект торжественно введен в эксплуатацию на территории садового участка. Проект реализовывался более года и, несмотря на неудачу прошлого года и на попытки погоды и форс-мажорных обстоятельств сорвать его ввод и в этом году, благодаря стараниям и настойчивости бригады каменщиков и подсобных рабочих был успешно завершен к их всеобщей радости 4 февраля 2018 года. На производство иглу ушло около 400 ледяных кирпичей (для этого было выпито почти 400 литров молока), несколько упаковок красок, около 500 литров воды, три дня работы и много сил и терпения. Но оно того стоило! Проект посвящен нашим детям.

Как рассказала порталу «Панорама культуры Петрозаводска» Надежда, упаковки из-под молока и сока для "кирпичей" собирали тремя семьями. Был разработан чертеж будущего иглу, четко определены обязанности каждого члена бригады. Сам процесс получился очень веселым, а когда работы были завершены, в домике провели гирлянду. В строительстве принимали участие четверо мужчин, посильную помощь им оказывали дети и мамы.

— Жаль, нет какого-то конкурса для дворовых скульптур, — посетовал инициатор стройки Алексей Фрилунд.

Увидев это яркое ледяное сооружение, Оргкомитет Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» решил рассмотреть возможность проведения подобного конкурса.

Это очень интересная история, и мы решили действительно обдумать такую идею — провести в следующем году состязание среди дворовых территорий. Возможно, это будет отдельная номинация в рамках уже существующего мероприятия, например, конкурса снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи». А может быть, и новый полноценный конкурс. В любом случае, мы горячо приветствуем такие начинания, —

отметил начальник управления культуры Администрации Петрозаводска Сергей Соловьев.