14 января 2019, 14:15

Петрозаводчане просят установить светофоры и оборудовать «зебры»

В Петросовете рассказали о программе «Безопасный Петрозаводск», в рамках которой в спортзале восьмой школы меняют окна.

Новые окна в спортивном зале школы №8 карельской столицы устанавливают в рамках программы «Безопасный Петрозаводск».

Вместо аварийных окон, которые не меняли с 1962 года, в помещении учреждения установят пластиковые.

По словам спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, в рамках программы поступает много обращений от родителей школьников. Горожан волнуют уличное освещение, оборудование пешеходными переходами или светофорами проезжих частей по пути в школу или секцию.

По информации пресс-службы городского совета, в официальную группу программы «Безопасный Петрозаводск» от жителей карельской столицы поступило более десятка таких заявок. В частности, горожане просят установить светофор с кнопкой для пешеходов на перекрестке ул. Муезерская - пер. Западный. Рядом расположено кадетское училище откуда учащиеся добираются домой, движение на этом участке интенсивное, а ближайший пешеходный переход находится только на перекрестке у автовокзала - в 900 метрах.

Из других предложений, включенных в перечень программы: установка светофорных объектов на пересечении улиц Анохина и Горького, оборудование пешеходных переходов в районе дома по ул. Балтийская, 73, на улице Зеленая, ул. Ключевая, подходах к детской поликлинике и детской республиканской больнице со стороны м/р Древлянка  и со стороны м/р Перевалка, пересечении ул. Куйбышева и Левашовского бульвара, решение вопросов уличного освещения вблизи детской школы искусств им. М.А. Балакирева, дошкольных учреждений №54, №62, №93, №79  и другие.

Жители карельской столицы могут оставлять предложения в группе программы в разделе «Обсуждения». 

Фото: пресс-служба Петросовета