20 января 2020, 09:31

Петрозаводчане присвоили банковскую карту случайного попутчика

Горожанин лишился 18 тысяч, оставив кредитку в чужой машине

Поездка на чужом автомобиле обошлась жителю карельской столицы в 18 тысяч рублей: забытой в салоне машины картой воспользовались попутчики мужчины. 25-летний потерпевший заметил списание круглой суммы со счета и обратился в органы правопорядка.

Сотрудники уголовного розыска установили, кто и где расплачивался картой потерпевшего. История началась с того, что петрозаводчане ночью подвезли заявителя. По версии полиции, один из горожан, 28-летний мужчина, нашел в машине банковскую карту попутчика. В ходе опроса он рассказал, что расплатился ею в различных магазинах на общую сумму 15 000 рублей. После этого передал карту знакомому, чтобы запутать правоохранителей. Тот пояснил, что тоже использовал ее по своему усмотрению, потратив 3 000 рублей, и передал дальше - несовершеннолетнему. Он в свою очередь меньше чем на 100 рублей купил сладости и лимонад.

По факту мошенничества, совершенного с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину, возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемого допрошен 28-летний петрозаводчанин. Процессуальный статус остальных участников происшествия будет установлен в ходе следствия.