Перейти к основному содержанию
31 августа 2026

Петрозаводчане потребовали запретить самокаты у детской площадки

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Родители просят установить знак «пешеходная зона» на Древлянке из-за опасных гонщиков на СИМ
Image
самокат и велик у детской площадки
изображение сгенерировано Алисой AI

Маленькие петрозаводчане рискуют оказаться в больнице после прогулки на детской площадке в районе Березовой аллеи. Детей могут сбить катающиеся на электросамокатах и электровелосипедах. Один из родителей попросил рассмотреть возможность запрета СИМ у детской площадки на Древлянке. Об этом он написал в паблике «Подслушано в Птз».

По его словам, за час прогулки 30 августа трое детей чуть не пострадали от наезда средств индивидуальной мобильности. 

Днем, вечером, в выходные и каникулы на площадке собирается около сотни детей. Как считает родитель, детям не просто объяснить, что на детской площадке надо смотреть по сторонам, потому что могут сбить. 

«СИМ разгоняется примерно 30 км/час. Страшно представить, что может произойти с маленьким ребенком, если его собьют на такой скорости. Тем более такое недавно уже случилось на этой площадке», - написал горожанин.

Петрозаводчанин попросил запретить СИМ на детской площадке и установить знак «пешеходная зона», чтобы предотвратить инциденты.